vulkanland.at
Steirisches Vulkanland Regionalmanagement Steirisches Vulkanland
Aufbruch zur Einzigartigkeit
Benutzer: Kennwort:   
Home  >  Lernende Region  >  Innovationspreis  >  Innovationspreis 2010 << Schritt zurück
Vulkanland-Frühling
Alles neu im Frühling
mehr >>
Vulkanland-Sommer
Feurige Kraft. Meisterkultur
mehr >>
Kulinarischer Herbst
Herbstgenüsslich
mehr >>
Stiller Advent
Besinnlicher Advent
mehr >>
Top Downloads des Monats
mehr >>
Partner-Links
Empfehlenswerte Seiten...
mehr >>
 
Steirisches Vulkanland
 
Handwerksregion
 
Kulinarische Region
 
Region der Lebenskraft
 
Lernende Region
 
Agenda 21
 
Energievision 2025
 
Interaktiv
 
Jugend
 
Plattformen
 
Veranstaltungskalender
 
ARTISTIC - Valorization of Intangible Cultural Heritage (ICH) Assets for local sustainable developme
Das Steirische Vulkanland ist Projektpartner im INTERREG Central Europe Programm...
mehr >>
 
Zukunftsfähige Landwirtschaft im Vulkanland
Kooperation des Steirischen Vulkanlandes mit Bio Ernte Steiermark...
mehr >>
 
Schule am Bauernhof im Steirischen Vulkanland!
Die lebendige Welt des Bauernhofs kennen lernen...
mehr >>
 
Vision Baukultur Steirisches Vulkanland
Charta für landschaftsgerechtes Bauen im Lebensraum Vulkanland...
mehr >>
 
Vision Mobilität im Steirischen Vulkanland 2025
mit Schwerpunkt Elektromobilität...
mehr >>
 
Die Vulkanland Boden Charta
Für die menschliche, ökologische und regionalwirtschaftliche Zukunftsfähigkeit...
mehr >>
Innovationspreis 2010
Drucken
Im Rahmen der Wirtschaftsoffensive Steirisches Vulkanland werden heuer der Innovationspreis, der Sonderpreis, der Kooperationspreis, der Vulkanland Akademie-Preis und der Zukunftspreis für die Schwerpunktbereiche Kulinarik, Lebenskraft und Handwerk vergeben. Die Gewinner 2010 sind...

Innovationspreisträger 2009>>

Verein Eruption - E verpflichtet
Sieger Schwerpunkt Kulinarik 2010
mehr >>
Traminerweg - Klöcher Rundweg
Sieger Schwerpunkt Lebenskraft 2010
mehr >>
Kunstschmiede Hiebaum - Vulkanland Bank
Sieger Schwerpunkt Handwerk 2010
mehr >>

SCHWERPUNKTBEREICH HANDWERK

1. Platz € 5.000,-

Kunstschmiede Hiebaum (St. Stefan im Rosental) mit "Vulkanland Bank" » Kunstschmiede Hiebaum

2. Platz € 2.000,-

KMKG Studio, Georg & Franz Xaver Kettele, Martin Kern (Edelsbach) mit „iTree“ » KMKG Studio, Georg & Franz Xaver Kettele

3. Platz € 1.000,-

Melanie Duthaler (Bad Gleichenberg) mit " Trag die Heimat in die Welt hinaus" » Damenschneiderei Duthaler

3. Platz € 1.000,-

Claudia Sampl, Blumenstube (Ilz) mit " Vulkanlandstrauß" » Blumenstube Claudia Sampl

Erfinderpreis € 1.000,-

Höschdesign GmbH (Gniebing) mit „Neues Warenschienenträgersystem "- cover -" » Tischlerei höschdesign

Pionierpreis € 1.000,-

Helmut Buchgraber (Auersbach) mit „Schneckenschreck - kaskadische Nutzung in der Landwirtschaft - vom Abfall zum wertvollen Rohstoff" » Traubenkernmanufaktur Buchgraber

Sonderpreis der Jury € 1.000,-

Roth Handel & Bauhandwerkerservice GmbH - Manfred Steinkellner (Gnas) mit „Lehrlingsausbildung im großen Stil" » Roth Handel & Bauhandwerkerservice

Kooperationspreis € 1.000,-

Sonja Hödl-Sundl (St. Anna am Aigen und Frutten-Gießelsdorf) mit „St. Anna am Aigen Sonntagstracht"

Zukunftspreis

Pock GmbH (Gnas) mit „Das Cabrio-Haus" » Pock GmbH

SCHWERPUNKTBEREICH LEBENSKRAFT

1. Platz € 5.000,-

Tourismusverband Klöch (Klöch) mit "Traminerweg Klöch" » Traminerweg Klöch

2. Platz € 2.000,-

Erich Trummer (Gnas) mit „Handwerk & Harmonie: Unser Chakrengarten in Kombination mit dem Steinmetzhandwerk“ » Erich Trummer Naturstein

3. Platz € 1.000,-

Familie Erkenger (Riegersburg) mit " Mit gemeinsamer Kraft zur energetischen Unabhängigkeit und kulinarischen Vielfalt" » Weingut Erkenger

Lebenskulturpreis je € 1.000,-
  • Anton Schnurrer u. Karl Lenz (Kleinregion Straden) mit „ARTgenossenschaft Region Straden“
  • Monika Kahr (Auersbach) mit „Musik im Vulkan“
Sonderpreis der Jury € 1.000,-
Kooperationspreis € 1.000,-
  • Barbara u. Christian Gartner (Hohenbrugg-Weinberg) mit " Ferienhäuser im Weingarten am Nussberg & Weinpatenschaft Sauvignon blanc Nussberg " » Kürbishof Gartner ;
Vulkanland Akademiepreis je € 1.000,-
Zukunftspreis
  • Karl Schober (Gosdorf) mit "Genuss am Fluss im Steirischen Vulkanland"
  • Günter Tuscher (Kirchberg an der Raab) mit "Vulkanland.TV" » Genlog Videoproduktion
  • Zentrum LebensWert, Simone Pfeifer u. Petra Thöni (Markt Hartmannsdorf) mit " Mental stark - mentale Erlebniswoche für Kinder und Jugendliche"

SCHWERPUNKTBEREICH KULINARIK

1. Platz € 5.000,-

Verein Eruption (7 Winzer aus dem Vulkanland) mit " ERUPTION - E VERPFLICHTET " » Verein Eruption

2. Platz € 2.000,-

Andrea Bregar (Gossendorf) mit „LEBEN MIT KRÄUTERN - LÖWENZAHNKAPERN - UNSERE WIESENSCHÄTZE“ » Andrea Bregar

3. Platz € 1.000,-

Michaela Hofer (Halbenrain) mit "DIE VIOLETTE EVOLUTION"

Inwertsetzungspreis € 1.000,-

Sonderpreis der Jury € 1.000,-
  • Gottfried Lamprecht (Markt Hartmannsdorf) mit „HERRENHOF LAMPRECHT 2.0“ » Herrenhof Lamprecht
Kooperationspreis € 1.000,-
  • Schinkenfestverein (Auersbach) mit "Steirisches Vulkanland Schinkenfest" » Schinkenfest
Vulkanland Akademie-Preis je € 1.000,-
  • Melitta Archan (Frannach) mit "NATUR ERLEBEN UND VERINNERLICHEN"
  • Maria Nieß (Petersdorf II) mit "SCHULE AM BAUERNHOF – LERNEN IM GSTETT’N GARTEN"
Zukunftspreisträger
  • Angela Krenn (Pirching am Traubenberg) mit "DAS ETWAS ANDERE CAFÉ UMS ECK"
© www.vulkanland.at - Team
Home | Impressum | Presse | Anfrage | Sitemap | RSS-Feeds
Europäische Union Land Steiermark Ministerium für ein lebenswertes Österreich
» Vulkanland auf Facebook
» Vulkanland Chornetzwerk
» Vulkanland Theaterbühnen
» MUNDART AUHEAR'N