Organisationsstruktur der LAG Steirisches Vulkanland

Die LAG Steirisches Vulkanland umfasst 33 Gemeinden, aus den politischen Bezirken Südoststeiermark, Fürstenfeld, Weiz und Leibnitz, welche sich zur Umsetzung des LEADER-Programms zusammengeschlossen haben.

Die Mitglieder der LAG Steirisches Vulkanland setzen sich aus ihrem Vorstand, den Gemeinden sowie den VertreterInnen aus den Bereichen Landwirtschaft, Wirtschaft, Infrastruktur, Maschinenring, Jagd, Landentwicklung, Energie, Biodiversität/Natura 2000, Bio, Bildung, Kultur, Tourismus, Lebensraum, Wasser, Kinder, Jugend, Familie, Gender, Generationen, Regionalmanagement und Bezirkshauptmannschaft zusammen. Damit ist eine breite und ausgewogene Beteiligung von PartnerInnen aus den unterschiedlichsten sozio-ökonomischen Bereichen aus der Region gewährleistet.

 

Mitglieder der LAG Steirisches Vulkanland:

Bgm. Ing. Josef Ober
Obmann Verein Steirisches Vulkanland
Feldbach

 

 

 

LAbg. Anton Gangl, Tieschen, Obmann-Stv.
LAbg. Franz Fartek, Fehring, Obmann-Stv.
Dir. Karl Lenz, Straden, Kassier
HR Dr. Alexander Majcan, Feldbach, Bezirkshauptmann
Anna Ploderer, Feldbach, Bildung
DI Heinz Köstenbauer, Graz, Bio
Mag. Bernd Wieser, Straden, Biodiversität
Ing. Karl Puchas, Feldbach, Energie
Vbgm. Marianne Müller-Triebl, Bad Gleichenberg, Gender
Maria Großschedl, Fehring, Generationen
HR Dipl-Ing. Franz Kortschak, Feldbach, Infrastruktur
Ing. Josef Fleischhacker, Deutsch Goritz, Infrastruktur
Franz Wonisch, St. Peter am Ottersbach, Jagd
Ursula Krotscheck, Feldbach, Kinder, Jugend & Familie
Heinrich Kranzelbinder, Deutsch Goritz, Kultur
Margreth Kortschak-Huber, Feldbach, Landentwicklung
Vizepräs. LKR Maria Pein, Deutsch Goritz, Landwirtschaftskammer
Ing. Alois Ulrich, St. Anna am Aigen, Landwirtschaftskammer
Kammerobmann ÖR Günther Rauch, Feldbach, Landwirtschaftskammer
Landeskammerrat Siegfried Klobassa, Bad Radkersburg, Landwirtschaftskammer
Seniorenvertreter ÖR Peter Riedl, Jagerberg, Landwirtschaftskammer
Kammersekretär Johann Kaufmann, Feldbach, Landwirtschaftskammer
Susanne Pammer, Feldbach, Lebensgärten
Melitta Archan, Frannach, Lebensraum
Obmann Walter Kohl, Feldbach, Maschinenring
Geschäftsführerin Mag. Dr. Beatrix Lenz, MBA, MA, Bad Radkersburg, Regionalmanagement
Gabriele Grandl, Feldbach, Tourismus
Dipl.-Ing. Ulrich Arzberger, Feldbach, Wald
Franz Glanz, Fehring, Wasser
RSL Thomas Heuberger, Feldbach, Wirtschaftskammer
RSL Mag. Josef Majcan, Leibnitz, Wirtschaftskammer
KoR Günter Stangl, Gnas, Wirtschaftskammer
Bgm. Christine Siegel, Bad Gleichenberg
Bgm. Heinrich Schmidlechner, Bad Radkersburg
Bgm. Gerhard Meixner, Gnas
Bgm. Rupert Fleischhacker, Ilz
Bgm. Franz Löffler, Kirchbach
Bgm. Florian Gölles, Kirchberg an der Raab
Bgm. Josef Doupona, Klöch
Bgm. Ing. Otmar Hiebaum, Markt Hartmannsdorf
Bgm. Anton Vukan, Mureck
GK Gernot Meier, Pirching a. Traubenberg
Bgm. Manfred Reisenhofer, Riegersburg
Bgm. Alois Trummer, Wolfsberg im Schwarzautal
Bgm. Johannes Weidinger, St. Anna am Aigen
Bgm. Reinhold Ebner, St. Peter am Ottersbach
Bgm. Johann Kaufmann, St. Stefan im Rosental
Bgm. Gerhard Rohrer, St. Veit am Vogau
Bgm. Gerhard Konrad, Straden
Bgm. BR Martin Weber, Tieschen
Bgm. Heinrich Karl Tomschitz , Deutsch Goritz
Bgm. Alfred Buchgraber, Edelsbach
Bgm. Ing. Johann Einsinger, Eichkögl
GR Ingrid Fischer, Halbenrain
Bgm. Viktor Wurzinger, Jagerberg
Bgm. Ferdinand Groß, Kapfenstein
Bgm. Johann Schweigler, Mettersdorf am Saßbach
Bgm. Ing. Werner Grassl, Bakk., Murfeld
Bgm. Josef Haberl, Ottendorf
Bgm. Karl Konrad, Paldau
Bgm. Emanuel Pfeifer, Sinabelkirchen
Bgm. Josef Kapper, Söchau
Bgm. Robert Hammer, Unterlamm