Preisträgerinnen und Preisträger in der Kategorie Lebenskraft

Am 22. Juni 2021 fand die Innovationspreisverleihung 2021 in der Kategorie Lebenskraft in Ottendorf statt.
Wir gratulieren ALLEN PreisträgerInnen recht herzlich!

Innovationspreis Kategorie Lebenskraft:
1. Platz: Julia Maria Fellner & Bettina Galler (Kirchberg a. d. Raab): Verein Kirchbergvital
2. Platz: Andrea Bregar (Feldbach): Leben im Garten
2. Platz: Isabella Fraiss (Kirchberg a. d. Raab): Hanfred HTG GmbH
3. Platz: Barbara Krenn, MSc (Riegersburg): Die Natur erkunden

Nachhaltigkeitspreis:
Weingut Tropper von Eduard Tropper (Straden): insektenfreundliche Wiesen und Pflanzen

Sonderpreis Tourismus:
Thomas Pompernigg (Unterlamm): Das kleinste Restaurant Österreichs

Kooperationspreis:
Franz Gross (Feldbach): Mein Meisterstück – eine Rotation für die ARGE Paradiesbaum und interessierte Geschäfte

Kooperationspreis:
Karola Sakotnik (Feldbach): Organic Adventure by Future Skills Farming

Jugendpreis:
Paul Lamprecht (Bad Gleichenberg): Abenteuer und Naturjugend Feuersalamander

Tierwohlpreis:
Silvia Nagy (Feldbach): Kinderbuch-Projekt „Kater Hugo“

Vermarktungspreis:
Judit Klaindl & Karl Klaindl (Sinabelkirchen): Bienengartenheu

Zukunftspreis:
Silvia Reindl (Kirchberg a. d. Raab): Plattform „Mutmacherin“ – www.mutmacherin.at

Zukunftspreis:
Anton Edler (Straden): Neugründung Förderverein Lebenskraft Straden

Zukunftspreis:
Barbara Kohlroser (Deutsch Goritz): Die Kinder und wir

Preisträgerinnen und Preisträger der Kategorie Lebenskraft

Preisträgerinnen und Preisträger in der Kategorie Kulinarik

Am 14. Juni 2021 fand die Innovationspreisverleihung 2021 in der Kategorie Kulinarik in St. Stefan im Rosental statt.
Wir gratulieren ALLEN PreisträgerInnen recht herzlich!

Innovationspreis Kategorie Kulinarik:
1. Platz: Michaela Friedl (St. Stefan i.R.): Produkte aus und mit Pilzen
2. Platz: Lisa Bauer (Fehring): Craft Spirits Distillery DeVin
2. Platz: Daniel Fritz (Markt Hartmannsdorf): FRITZ-Essigmanufaktur mehr als nur Essig
3. Platz: Hannes Lang (Riegersburg): Langohr Kaninchenmanufaktur
3. Platz: Barbara Krenn (Edelsbach): Wald und Wiesen – Wildkräuter Wermut

Sonderpreis Ganzheitliche Kochphilosophie:
Ferdinand Bauernhofer (Riegersburg): Kochen beginnt im Garten

Sonderpreis Kulinarik Kreativ:
Teresa Kriegler (Fehring): Produktion von Bio-SpeiseeisWolfgang Weiß (St. Anna a. Aigen): Regionaler Smoothie „Die Pure Frucht, ohne Wasser und Zucker, alles aus eigenem Anbau“
Johannes Feurer (St. Anna a. Aigen): BIERELLA – Bier und Isabella im Genuss vereint
Markus Kainrath (Ottendorf): Innovative Kultgetränke

Lebensraumpreis:
Katharina Birkl (Fehring): K&P Hendlhof

Kooperationspreis:
Bgm. Mag. Johann Winkelmaier (Fehring): „Kulinarisch gustieren – köstlich stand’ln am Samstagmarkt“

Resilienzpreis:
Familie Glanz-Pöltl (Fehring): GenussBus

Nahversorgungspreis:
Thomas Rossmann (St. Peter am Ottersbach): Nahversorgung St. Peter am Ottersbach

Preisträgerinnen und Preisträger der Kategorie Kulinarik

Preisträger und Preisträgerinnen in der Kategorie Handwerk & Energie

Am 23. Juni 2021 fand die Innovationspreisverleihung 2021 in der Kategorie Handwerk & Energie in St. Veit in der Südsteiermark statt.
Wir gratulieren ALLEN PreisträgerInnen recht herzlich!

Innovationspreis Kategorie Handwerk & Energie:
1. Platz: Christian Friedl (Feldbach): unique soul art work
2. Platz: Anton Schnurrer (Straden): ELLY.care – der digitale Pflegehelfer
2. Platz: Andreas Höcher (St. Veit i. d. Südsteiermark): Kreisler GmbH
3. Platz: Alois Pein (Deutsch Goritz): Holzkohlegrieß-Carboplus: Vulkanlandkohle

Kooperationspreis:
Florian Lugitsch (Feldbach): Cluster Technologie und Handwerk

Resilienzpreis:
Joachim Kickmeier (Paldau): Gesichtsvisier – Clip & Klar

Baukulturpreis:
Siegfried Neuhold (Pirching a. T.): Generalsanierung der Volksschule Pirching am Traubenberg

Schulinnovationspreis:
Astrid Winkler (Feldbach): Handelsschule Feldbach am Werk

Zukunftspreis:
Georg Hutter (Markt Hartmannsdorf): Erneuerbare Energie Strom und Wärme

Franz Trautmann (St. Stefan im Rosental): Crafty ökologisch regionales Bastelset für Kinder +7 Jahre

Preisträgerinnen und Preisträger der Kategorie Handwerk & Energie