InnovationspreisträgerInnen 2019

PreisträgerInnen Kategorie Handwerk & Energie

Am 28. Jänner 2019 fand in St. Peter a. Ottersbach die Innovationspreisverleihung 2019 in der Kategorie Handwerk & Energie statt.
Wir gratulieren ALLEN PreisträgerInnen recht herzlich!

 

Innovationspreis Kategorie Handwerk & Energie:
1. Platz: ADW Messtechnik, Johann Trummer (Gnas): ADW-Messtechnik.at
2. Platz: AUSTROVINYL GmbH, DI Peter Wendler, Mag. Johann Fauster & Johann Koller (Fehring): Errichtung der einzigen Produktionsstätte von Vinyl-Schallplatten in Österreich
2. Platz: Pölzl Control GmbH, Helmut Pölzl (St. Stefan i. R.): Komponentenprüfanlage mit Laser Beschriftung
3. Platz: Tischlerei Knaus, Philipp Knaus (Riegersburg): Mobilküche

 

Sonderpreis Design:
Tischlerei Groß, Erich Groß & Christian Fichtner/Claudia Ziegler (Fehring): Spiel- und Lernregal „Schaukelschweinhorn“

Lebensraumpreis:
Baumgartner GmbH, Karl Baumgartner & Josef Schiefer (Paldau): JO-KA Frostkerze

Nachhaltigkeitspreis:
Markus Kern & Co Erdbau und Transport GmbH, Markus Kern (Murfeld): Wir machen Platz für Neues!
Bienenhof Klaindl, Judit und Karl Kaindl (Sinabelkirchen): Bienenwachs Brottaschen

Energiepionierpreis:
Johann Schadler, Erich Hauer & Franz Scheucher (Feldbach): Batteriespeicher mit Tesla-Akkus im Selbstbau

Kunsthandwerkspreis:
Keramikatelier LehmHaus und Sulzberg Alpakas, Eva Polak (Bad Gleichenberg): Ton und Wolle

Tierschutzpreis:
DI Christian Pongratz (St. Peter a. Ottersbach): Kitzretter und Wildvergrämung

Handwerk-Jugend-Preis:
Einrichtungswerkstätte Gross Gmbh & Cokg, Fabian Gross (Fehring): Regionale Holztrophäe

Zukunftspreis:
Bernhard Reisinger (Feldbach): SIBE Sicherheitsbeschrankung

 

Innovationspreis Kategorie Handwerk & Energie

 

PreisträgerInnen Kategorie Kulinarik

Am 13. Februar 2019 fand in der LFS Hatzendorf die Innovationspreisverleihung 2019 in der Kategorie Kulinarik statt.
Wir gratulieren ALLEN PreisträgerInnen recht herzlich!

 

Innovationspreis Kategorie Kulinarik:
1. Platz: Vulkanland Schneck, Pamela Mayer-Prutsch (Feldbach): Vulkanland Schneck – weger Fisch noch Fleisch – die umweltfreundliche Alternative
2. Platz: Gewürzinsel, Martina Friedl (Riegersburg): Gewürzinsel
2. Platz: VULKANGENUSS Vertriebs GmbH, Anton Reicher (Fehring): Vulkanland-Chili der Markengemeinschaft “Vulkanlandgenuss”
3. Platz: Obsthof Glanz-Pöltl, Michael und Elisabeth Pöltl (Fehring): Blubbersaft – der Kindersekt
3. Platz: Siebenstein, Katrin Graf und Christoph Kicker (Fehring): Siebenstein Trankerl – Apfel, Aronia, Brennessel g’spritzt

 

Preis für gelebte Regionalität:
Rudolf Lugitsch KG (Feldbach): Vulkerno – das regionale Steir. Kürbiskernöl aus dem Vulkanland

Schulpreis:
LFS Hatzendorf (Fehring): Mustum – Triologie aus Most, Fleisch und Speck

Vermarktungspreis:
Rupert Bruchmann (Feldbach): Grill on Hill / meet & eat im Weingarten
Wolfgang Wieser (Unterlamm): Traktor Food – italo-steirische Schmankerl

Vulkanland Produktpreis:
Marianne Fuchs (Kirchberg a. d. Raab): Aronia Kren Chutney
Bienenhof Klaindl (Sinabelkirchen): Ketchup mit Honig

Zukunftspreis:
Gerhard Edelsbrunner (Halbenrain): CHARAPITA – die kleinste Chili der Welt

 

Innovationspreis Kategorie Kulinarik

 

PreisträgerInnen Kategorie Lebenskraft

Am 27. Februar 2019 fand in der Gemeinde Kirchberg a. d. Raab die Innovationspreisverleihung 2019 in der Kategorie Lebenskraft statt.
Wir gratulieren ALLEN PreisträgerInnen recht herzlich!

 

Innovationspreis Kategorie Lebenskraft:
1. Platz: MH Agrarhandel GmbH (Kapfenstein): AJOS VITAE – regionales Sojaöl
2. Platz: Familie Gasper (Kirchberg a. d. Raab): Nobilis Radix – Steirische Krenkraft
3. Platz: Bäckerei Reicht, Stephan Uller (Feldbach): Roggen aus dem Vulkanland

 

Sonderpreis Lebenswerk:
Dr. Anton Eder (Fehring): Lebenswerk Kultur (Most & Jazz, …)

Sonderpreis Gesundes Vulkanland:
Dagmar Koller (Bad Gleichenberg): Frauenkrebshilfe Zentrum Südoststeiermark
Mag. Christine Danner-Leitgeb (Feldbach): JUPiii Salzgrotte

Sonderpreis Lebenskultur:
Helmut Hable (Straden): Kunst im Weinkeller
Mag. Karin Kruschinski (Fehring): So ein Theater – Theater für Kinder und andere Menschen

Kooperationspreis:
Wirtschaftsbund Tieschen (Tieschen): Tieschener Adventkalender – Eine verbindende Initiative
SOZKULT (Ilz): Regional-Gemeinschaftszentrum im Vulkanland
Benjamin Archan (Kirchbach): Judo Vulkanland-Cup

Lebensraumpreis:
Dr. Helmut und Adele Pirc (Straden): Wildobst und seltene Obstarten
Weinhof Rauch (St. Peter a. O.): Zigarre Ostarrichi
Weinhof Krenn49 (Edelsbach): Schafe im Weingarten

Zukunftspreis:
Jagdverein Feldbach, DI Erich Hofmeister (Feldbach): Naturarena Feldbach mit Wald- und Wildlehrpfad

 

Innovationspreis Kategorie Lebenskraft

Das waren die Innovationspreise 2019:

INNOVATIONSPREIS LEBENSKRAFT
VERLEIHUNG IN KIRCHBERG
27.02.2019

INNOVATIONSPREIS
KULINARIK
VERLEIHUNG IN HATZENDORF
13.02.2019

INNOVATIONSPREIS
HANDWERK & ENERGIE
VERLEIHUNG IN ST. PETER
28.01.2019